«От слов переходить к делу!» Володин раскритиковал саратовских чиновников за нежелание пополнять бюджет

Оценить

Сегодня, 29 мая, на странице volodin.saratov в Instagram появилось видеообращение председателя Госдумы Вячеслава Володина «ко всем тем, кто работает в разных уровнях органов власти».

«Зачастую слушаю вас и внутренне не могу с этим согласиться, согласиться с тем, что вы говорите. Вот последнее заявление, когда вроде по делу все было сказано, но звучало следующим образом: «Если нам деньги будут давать, мы, конечно, дороги сделаем и сделаем их за четыре года. Хорошо, если это будет ежегодно по 2,5 миллиарда рублей», - описал повод для своего обращения спикер ГД. - Друзья мои, да, конечно, если вот так рассуждать, никогда дорог не будет».

Он подчеркнул, что местные власти должны брать обязательства перед жителями за социальные объекты, общественный транспорт, парки.

«И когда речь идет о денежных средствах, они у вас под ногами! Посмотрите: от городской земли практически нет дохода. Налоги, особенно, в сфере инвестиций, об этом говорил, 18 миллиардов - это объем по инвестиционным проектам, которые мы с вами обсудили, и в этом году эти проекты реализуются в большинстве своем в городе Саратове. А сколько налогов приходит в городскую казну в первую очередь по НДФЛ? Что такое НДФЛ? Это зарплаты людей, - продолжил критику политик. - Смотришь - строительная организация набрала огромные объемы - 1,5 миллиарда, а налогов вообще не платит. Это значит, страдают люди. А дальше кто страдает? Городской бюджет, Фонд медицинского страхования, социального страхования и пенсионные права граждан».

Он призвал чиновников не сидеть и ждать, когда они получат деньги для освоения, а разобраться, почему некоторые компании платят небольшие зарплаты и мало налогов.

«Мне было очень радостно слышать, что губернатор говорит о Саратове, что это самый любимый наш город, самый лучший город в мире. Но давайте от слов переходить к делу и относиться к Саратову как к любимому городу», - резюмировал он.