Мишустин включил СМИ в число наиболее пострадавших от коронакризиса отраслей

Оценить
Мишустин включил СМИ в число наиболее пострадавших от коронакризиса отраслей
Фото Ник Лухминский

Сфера массовой информации включена в федеральный перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате кризиса, вызванного пандемией. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, сегодня, 29 мая, опубликовано на сайте Белого дома.

Пользоваться мерами поддержки смогут издатели книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, информационные агентства и типографии, которые печатают газеты.

В числе мер поддержки - полугодовая отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС), а также арендных платежей за недвижимость; беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат; льготные кредиты по ставке 2% на любые цели; мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок. При этом условия кредитования подразумевают ограничения: заемщик, который получил кредит под 2% годовых, сможет не возвращать его, если к 1 марта 2021 года сохранит 90% сотрудников от количества, которое зафиксировано в штате на 1 июня 2020 года.

Дополнительно для представителей малого и среднего бизнеса предусмотрена отсрочка по уплате страховых взносов и снижение их размера в два раза, если заработная плата работников выше одного МРОТ, реструктуризация выплат, сформировавшихся в период предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, сроком на один год ежемесячно равными долями.

Предусмотрены гранты, которые можно потратить на зарплаты, оплату долгов за коммунальные услуги. Средства предоставляются из расчета одного МРОТ (12,1 тысячи рублей) на каждого сотрудника.

  • В последний раз перечень пострадавших отраслей был расширен в середине мая.