Lenta: Из-за преступлений и спешки «Сила Сибири» может не окупиться, а «Газпром» потеряет 1,5 триллиона рублей

Оценить

Вчера, 28 мая, издание Lenta.ru опубликовало масштабное расследование, посвященное нарушениям и ошибкам при создании масштабного проекта «Газпрома» «Сила Сибири».

«Ключевой проект государственной компании «Газпром» столкнулся с колоссальными проблемами: объемов добычи газа на одном из крупнейших месторождений России - Чаяндинском - может не хватить, чтобы заполнить газопровод «Сила Сибири». Это грозит срывом 30-летнего контракта на поставку газа между Россией и Китаем, а «Газпром» рискует потерять более 1,5 триллиона рублей, - пишут авторы материала. - К этому привели спешка с геологоразведкой, систематическая халатность и преступный подлог, допущенные руководителями компании, регулярное игнорирование технологических нарушений и даже последствия импортозамещения. Великий русский авось и его ужасающие последствия».

В частности, в распоряжении «Ленты.ру» оказались обращение к руководству «Газпрома» и внутренний доклад компании, которые были подготовлены сотрудниками «Газпром добыча Ноябрьск» - дочерней компании «Газпрома», ответственной за разработку Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Документы говорят о

«Документы свидетельствуют о многочисленных нарушениях при освоении месторождения, попустительстве руководства «Газпрома» и «Газпром добычи Ноябрьска», покровительстве и намеренном замалчивании масштабов проблем с освоением месторождения, которое выступает ресурсной базой «Силы Сибири», - подчеркивают журналисты.

По подсчетам издания, на реализацию проекта «Газпром» провел 20 секретных закупок общей стоимостью 982,4 миллиона рублей, сэкономив на аукционах лишь 1,3%. При этом только официально запасы Чаянды с 2014 года были пересмотрены - с 1,45 до 1,2 триллиона кубометров газа.

«Инженеры утверждают, что ответственное за месторождение руководство просто скрывает реальное положение дел: объем извлекаемых запасов Чаянды может быть еще меньшим», - подчеркивают авторы статьи, предполагая, что о проблемах «Силы Сибири» знает руководство страны, включая президента Владимира Путина, а интерес Китая к проекту под сомнением.

«Все эти факты позволяют сомневаться в целесообразности и проработанности нового мегапроекта; они также косвенно подтверждают, что руководство страны знает о проблемах на месторождениях для «Силы Сибири» и таким образом просто хочет подстраховать горе-проект поставками с Ямала. Сколько будет стоить «работа над ошибками» - пока не сообщалось. Выходит, что совокупные потери от проблем на Чаянде могут превысить 1,5 триллиона рублей, – если новый газопровод не получит трубопроводного продолжения в Китай, то вся затея с экспортом газа «нашим китайским партнерам» может не окупиться никогда, - резюмирует «Лента.ру». - Национальное достояние еще никогда не было так близко к провалу. Ради спасения международной репутации в ход идут новые мегапроекты и триллионы рублей, в том числе из денег российских налогоплательщиков».