VIP-зал и бизнес-класс: Раскрыта стоимость полетов и поездок Радаева и его чиновников

Оценить

Сегодня, 29 мая, Telegram-канал «Компромат ГРУПП» опубликовал несколько документов, раскрывающих стоимость транспортного обслуживания губернатора Саратовской области Валерия Радаева и чиновников его правительства. За день до этого материал с этими документами опубликовал саратовский штаб политика Алексея Навального.

«Эффективные менеджеры губернатора Саратовской области Валерия Радаева, как и он сам, предпочитают не экономить на транспортных услугах. Если летят на самолёте, то обязательно бизнес-классом, а это 40 тысяч рублей в одну сторону. Пока они находятся в аэропорту, бюджет нищего региона России оплачивает их пребывание в зале ожидания категории VIP. В командировках Радаев передвигается исключительно на Mercedes-Benz, на аренду которого тратятся опять же деньги налогоплательщиков», - отмечают авторы поста в мессенджере.

В подтверждение своих слов стронники Навального приводят расчет цены контракта управления делами правительства Саратовской области и компании «Аэрофлот» от 20 января 2020 года. Согласно нему, чиновники приобрели 20 билетов на полеты бизнес-классом «в одну сторону» из Саратова в Москву и обратно по 40,7 тысячи рублей каждый. Цена контракта составила, таким образом, 814,7 тысячи рублей.

Также штаб Навального приводит аналогичный расчет по контракту управделами правительства с ООО «СарАэро-Инвест» (управляющая компания саратовского аэропорта «Гагарин») от 27 декабря 2019 года. Контракт предусматривает обслуживание 54 пассажиров в VIP-зале «Гагарина». Каждый пассажир обошелся бюджету в 5,5 тысячи рублей, общая цена контракта - 297 тысяч.

Третьим опубликованным оппозиционерами документом стал акт выполненных услуг по транспортному обслуживанию губернатора Саратовской области, оказанных санкт-петербургским ГБУ АТУ «Смольнинское» 26 и 27 мая. Согласно ему, в эти дни Радаев ездил на автомобиле Mercedes-Benz S-class, а бюджет платил по 1,4 тысячи рублей за час таких поездок. В общей сложности за 11,5 часа предприятие получило 16,1 тысячи рублей.