Сюжеты

Поселок Рейник много лет живет без питьевой воды

Оценить

Жители поселка Рейник Саратовской области на протяжении многих лет жалуются на отсутствие нормальной воды, пригодной для питья.

В поселке живет около 800 человек. В дома подается техническая вода из местного пруда, очищением которого уже давно никто не занимался. А порой даже такой воды у людей попросту нет. «Мы здесь живем с 94 года. Организации примерно раз в два года меняются, а ситуация остается прежней», – рассказал Сергей Рошковский, житель микрорайона Лазурный поселка Рейник.

С мая 2019 года водоснабжением в этом районе занимается ООО «АКВА». По словам местных жителей, смена управляющей организации никак не повлияла на качество воды. Мало того что она идет под небольшим напором, в ней попадаются даже насекомые.

Людям приходится тратить деньги на приобретение дополнительных фильтров для очистки. «Прудом никто не занимается, качается чистый ил с живностью. То есть на фильтры постоянно оседают либо мотыль, либо многоножки», – добавил Сергей Рошковский.

Кроме этого, жителей поселка возмущает стоимость технической воды. За кубометр они платят по тарифу в 51 рубль. Тем, кто не установил счетчики, считают по общей поливной площади участка. В свою очередь гендиректор ООО «АКВА» Илья Обыденнов объясняет, что напор воды низкий из-за поливного сезона, а установленный тариф считается экономически-обоснованным. «Мы вообще регулируемая организация, тариф нам установил комитет регулирования тарифов Саратовской области. У кого стоят приборы учета в пределах норматива начисляется не 51 рубль, а 31 рубль 11 копеек», – прокомментировал директор ООО «АКВА».

Также Илья Обыденнов пообещал в ближайшее время заняться очисткой пруда, чтобы улучшить качество воды. Но вопрос о проведении людям питьевом воды остался открытым.