В Саратове ожидаются грозы и снова похолодает

Оценить
В Саратове ожидаются грозы и снова похолодает
Фото архив ИА «Свободные новости»

В предстоящие выходные в Саратовской области пройдут грозы и заметно похолодает. Об этом сегодня, 29 мая, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального управления Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«В предстоящие выходные погода вновь меняется в связи со смещением с запада очередного циклона. Завтра под его влиянием окажутся западные районы Правобережья, и далее он будет смещаться на восток. При его прохождении будут выпадать осадки, в основном ливни. Ожидается кратковременное усиление юго-восточного ветра с доворотом на южное, западное и северо-западное направление, 15-18 метров в секунду. Местами грозы», - описал будущую погоду синоптик.

Дожди пройдут на разных территориях с разной силой, количество осадков будет колебаться от следов до 10-12 миллиметров. Метеоролог отметил, что ливни затормозят нарастание пожарной опасности, которая в некоторых районах Заволжья уже достигла высокого четвертого класса.

Температура воздуха в ближайшие дни будет падать. Завтрашний полдень еще останется жарким: +28…+30 в Саратове и +26…+31 по районам области. Предстоящая ночь тоже будет относительно теплой: +12…+17 по районам и +14…+16 в Саратове. Однако ко вторнику дневные температуры упадут до +15…+20 по районам и +17…+19 в Саратове, а ночью столбик термометра будет падать еще ниже: до +7…+12 по районам и +8…+10 в Саратове. Вернется летняя погода только во второй половине будущей недели.

На Волгоградском водохранилище в районе Саратова по состоянию на 8.00 вода достигла отметки 6,09 метра, прибыло 2 сантиметра, температура составила +14,8.