Лекарства в России подорожали на 7%, отдельные препараты - на 80%

Оценить

Розничные цены на лекарства в российских аптеках в апреле 2020 года поднялись в среднем на 6,7% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты исследования DSM Group, с которыми ознакомились «Известия».

Больше всего - на 10,3% - подорожали гормональные препараты. Также в лидерах средства для лечения ОРВИ (7,6%), лекарства для лечения кожных заболеваний (7,4%).

По данным Единой межведомственной информационной системы, в апреле йод подорожал в среднем на 30,6% (до 21 рубля за упаковку), валидол - на 23% (до 36 рублей), линекс - на 22,9% (до 262 рублей), троксерутин - на 21,5% (до 128 рублей), левомеколь - на 21,2% (до 155 рублей).

Как отметили в DSM Group, сумма среднего чека в российских аптеках за год выросла даже быстрее цен - на 7,3%, до 210 рублей. Аналитики объясняют это перераспределением потребительского спроса в сторону более дорогих препаратов.

Глава агрегатора «Мегаптека.ру» Дмитрий Чирков рассказал журналистам, что в категории «Простудные заболевания» на его портале цена за год выросла в среднем на 21,7%. Из противопростудных средств больше всех за год подорожал нафтизин (за упаковку 10 мл цена увеличилась более чем в вдвое, 15 мл - на 80%), таблетки термопсол (+78%), сироп термопсиса с солодкой (+77%).

«Объяснение роста цен простое - из-за падения курса рубля этой весной для российских препаратов подорожало фармсырье, а в случае с импортными изменилась закупочная цена. О других факторах говорить не приходится», - подчеркнул он.