Бюджетников из районов области принуждают скидываться на саратовскую инфекционную больницу. Бланки заявлений схожи

Оценить
Бюджетников из районов области принуждают скидываться на саратовскую инфекционную больницу. Бланки заявлений схожи
Фото instagram.com/volodin.saratov

К сторонникам спикера Госдумы Вячеслава Володина через паблик volodin.saratov в Instagram сегодня, 28 мая, поступает множество жалоб от сотрудников бюджетных учреждений из районов Саратовской области. Об этом пишут администраторы страницы.

«Люди рассказывают, что им в «добровольно-принудительном» порядке предлагают отказаться от части зарплаты в счет благотворительных взносов на строительство новой инфекционной больницы в Саратове», - описали проблему они.

Вячеслав Володин также прокомментировал ситуацию паблику.

«Изначально проект строительства инфекционной больницы реализуется как благотворительный, спонсорский. На него перечисляют средства крупный бизнес, представители делового сообщества и те, кто имеет возможность вложиться, - отметил политик. - Но собирать деньги с тех людей, которым самим необходимо помогать, - недопустимо. Это не только несправедливо, но и непорядочно. Такие разнарядки могут давать только бессовестные люди, у которых нет головы на плечах. У региона есть различные варианты по поиску спонсорских средств».

Авторы поста задались вопросом: «Кто принимал такие решения по сбору средств с людей?». Они призывают сообщать о подобных случаях и обещают реагировать на сигналы.

В фото к посту паблик приводит образец заявления для сотрудников некоего учреждения из Марксовского района. «Прошу удержать из моей заработной платы за май 2020 года _____ рублей 00 копеек на строительство инфекционной больницы, «необходимой для лечения пациентов с заболеванием новой коронавирусной инфекции», - указано в бланке (авторское написание сохранено - прим. ред.).

Примечательно, что точно такой же фрагмент текста с ошибкой в написании падежа слова «инфекция» содержится в бланке заявления для чиновников администрации Татищевского района, поступившем сегодня в редакцию ИА «Свободные новости». Приславший фото читатель заявил, что одного сотрудника за нежелание «добровольно» перечислять деньги на больницу, уволили. Замглавы администрации района Максим Капанов назвал слова об увольнении работника «клеветой», но подтвердил существование бланка заявления. Он не смог объяснить, кому принадлежит инициатива сбора пожертвований, заявив, что от самих чиновников поступали вопросы, куда можно перечислить средства.

  • Новый инфекционный центр в саратовском поселке Елшанка строится на средства благотворителей. Сбор денег ведут два фонда: один основан Торгово-промышленной палатой региона, другой - Общественной палатой области.
  • Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что «постарается» найти 1,1 миллиарда рублей на строительство и оснащение инфекционной больницы в Саратове, но столько же должен найти губернатор Валерий Радаев. Глава региона в свою очередь заявил, что медучреждение должно открыться уже в сентябре этого года.
  • На прошлой неделе областной прокурор Сергей Филипенко в интервью заявил, что новую инфекционную больницу в Саратове начали строить без разрешений и документов.