Житель: Саратовский завод «Торэкс» переходит на сокращенную рабочую неделю до конца года

Оценить
Житель: Саратовский завод «Торэкс» переходит на сокращенную рабочую неделю до конца года
Кадр видео YouTube

Сегодня, 28 мая, в редакцию ИА «Свободные новости» анонимный читатель прислал фотографию приказа директора саратовского ООО «Торэкс» Антона Ионова, датированного вчерашним числом.

Документ носит название «О введении режима неполного рабочего времени в связи с угрозой массового увольнения». В нем указано, что в соответствии с Трудовым кодексом, в связи с «изменениями технологических условий труда» и угрозой массовых увольнений, а также «в целях сохранения рабочих мест» на всем предприятии с 3 августа по 31 декабря 2020 года вводится режим неполной рабочей недели.

Согласно приказу, с начала августа коллектив «Торекса» будет работать только по понедельникам, вторникам и средам (24 часа в неделю) с 7.00 до 16.00 с обеденным перерывом и двумя дополнительными перерывами.

«Бухгалтерии начислять работникам предприятия заработную плату пропорционально отработанному времени», - указано в документе отдельным пунктом. Органы занятости ООО должно уведомить об изменениях в течение трех рабочих дней.

По телефону в приемной Антона Ионова никто не отвечал. В справочной «Торекса» порекомендовали перезвонить завтра, так как рабочий день на предприятии завершен.

Зампред правительства области - министр труда Сергей Наумов в беседе с корреспондентом «Свободных новостей» отметил, что пока не слышал о сокращении рабочей недели на «Торексе».

«Хозяин имеет право. У нас целый ряд предприятий людей не сокращает, не выкидывает, но держит на такой форме занятости как сокращенная рабочая неделя. Он же их не выкидывает на улицу, правильно? Это называется сохранение рабочей силы. Я не вижу тут ничего незаконного», - отметил он, предположив, что вскоре данные появятся у региональной службы занятости.

Согласно информации в правовых базах данных, в ООО «Торэкс» трудятся 968 человек.