Радаев заявил о перепроизводстве части сельхозпродукции в Саратовской области

Оценить
Радаев заявил о перепроизводстве части сельхозпродукции в Саратовской области
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото fn-volga.ru

Агропромышленный комплекс Саратовской области по многим показателям достиг почти стопроцентного обеспечения населения товарами. Об этом заявил губернатор региона Валерий Радаев на проходящем сегодня, 28 мая, совещании с главами муниципальных районов посвященному развитию сельского хозяйства.

«Вспышка коронавируса и её прогнозируемые последствия заставили пересмотреть потенциал отраслей реального сектора с точки зрения компенсации потерь экономики. Руководством страны сделана ставка на АПК. На протяжении последних лет он демонстрирует уверенный рост и может дать импульс российской экономике после выхода из пандемии. По многим видам продукции достигнута практически стопроцентная самообеспеченность и возникает вопрос о перепроизводстве. Поэтому экспорт выходит на ведущее место», - отметил глава региона.

По словам губернатора, сельское хозяйство - один из немногих секторов, который пандемия не затронула напрямую.

«В регионе полным ходом идет работа согласно графику посевной, сохраняется стабильная занятость. План на 2020 год – 4,4 миллиона тонн зерна и полтора миллиона тонн подсолнечника. Это что касается текущего момента. Но есть и стратегические предпосылки делать ставку именно на АПК. Экспертные оценки свидетельствуют о том, что Россия обеспечила себя основными продуктами питания, и проблема продовольственной безопасности ей не грозит. Кризис сделает российскую сельхозпродукцию еще более популярной на мировом рынке. Называют ключевые экспортные товары – пшеница, подсолнечник, мясо птицы и свинина. Это то, что касается перспектив. Если же возвращаться к сегодняшним реалиям, то есть ряд конкретных задач. Президент уделил особое внимание сбыту продукции, её доставке от поля до прилавка. И сделал акцент на товарах, производимых фермерскими хозяйствами. Для них необходимо создавать отдельные площадки», - описал ситуацию Радаев.