Россельхознадзор подаст в суд из-за обвинений в вымогательстве Данквертом 500 тысяч долларов

Оценить

Россельхознадзор обратится в суд с иском о распространении заведомо ложных сведений, наносящих вред репутации и дискредитирующих органы государственной власти из-за обвинений в том, что глава ведомства Сергей Данкверт вымогал у руководства польской компании «Млековита» 500 тысяч долларов за снятие ограничений на поставки её продукции. Об этом сообщили РБК в пресс-службе надзорного органа.

В Россельхознадзоре заметили, что ранее в Генпрокуратуру поступали «аналогичные жалобы» от гражданина Сергеева Я.В. Тогда он говорил о вымогательстве пяти миллионов долларов.

«В информации СМИ, появившейся сегодня, эта сумма снизилась до 500 тысяч долларов. В связи с нанесением репутационного ущерба, приведшим к дискредитации органов государственной власти, а также распространению заведомо ложных сведений Россельхознадзор принял решение о предъявлении искового заявления в отношении фигурировавших в обращении в Генпрокуратуру лиц, а именно Сергеева С.Я. и Есеневского Н.В», - подчеркнули в ведомстве.

  • Ранее в «Млековите» опровергли не только то, что Данкверт вымогал деньги, но и сам факт знакомства руководства компании с чиновником.
  • Наблюдатели сообщали о якобы существующем желании председателя Госдумы Вячеслава Володина обеспечить назначение губернатора Саратовской области Валерия Радаева на пост главы Россельхознадзора.