Эксперты: В 2020 году 400 тысяч российских строителей потеряют работу

Оценить

Центр стратегических разработок подготовил прогноз ситуации в строительной отрасли РФ на 2020 год. С результатами исследования экспертов ознакомился РБК.

ЦСР изучил данные официальной статистики, налоговой службы, а также опросил представителей 150 компаний.

Согласно прогнозу центра, в этом году выручка предприятий строительного сектора составит 339 миллиардов рублей, что на 83,9 миллиарда меньше прошлогоднего уровня. Прибыль компаний снизится на 2,8 миллиарда, до 15 миллиардов рублей.

Численность работников, занятых непосредственно в строительной сфере, по прогнозу ЦСР, сократится на 409 тысяч человек, составив около 4,5 миллиона граждан, а средняя зарплата в отрасли упадет с 41,9 до 38,7 тысячи рублей в месяц.

Кроме того, эксперты предрекают падение спроса на квартиры в новостройках на 14%, падение числа догворов долевого строительства на 113 тысяч, до 670 тысяч.

«Самой распространенной проблемой, о которой в ходе опроса упомянули 80% компаний, стало возникновение финансовых трудностей у подрядчиков, поставщиков материалов и других контрагентов, - отмечает РБК. - Кроме того, 78% опрошенных заявили о проблемах из-за снижения производительности труда; 75% заявили о том, что испытывают трудности со свободным передвижением транспорта, который перевозит строительные материалы как на территории конкретного региона, так и между регионами».