HeadHunter: Саратовская область на пятом месте в ПФО по сложности трудоустройства. Число вакансий резко упало

Оценить

Саратовская область вместе с Ульяновской делит пятое-шестое места в рейтинге регионов Приволжского федерального округа по сложности трудоустройства. Такие результаты исследования сегодня, 28 мая, предоставила СМИ пресс-служба компании HeadHunter.

В целом по региону на одно вакантное место претендуют сразу семь человек. Сложнее ситуация только в Башкирии (7,3 претендента на место), Оренбургской области (8,3), в Татарстане (8,5) и в Самарской области (9,2).

Как подчеркивают эксперты, комфортным для поиска работы считается уровень в пять-шесть резюме на одну вакансию.

«Такая ситуация для региона является непривычной: за последние два года впервые фиксируется подобный высокий показатель. Конкуренция в Саратовской области заметным образом начала расти в марте, тогда на одну вакансию приходилось 6,6 резюме. Весь прошлый год в области наблюдался умеренный уровень конкуренции - 5-6 резюме на вакансию», - отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье Александра Севостьянова.

«В целом количество вакансий в Саратовской области в апреле сократилось на 14% по сравнению с мартом текущего года. Это сказалось и на конкуренции среди соискателей. По результатам опроса почти половина жителей региона отметили, что во время распространения коронавируса искать работу стало сложнее», - добавили в компании.