Стрелюхин: Саратовская область пока не выполняет условия для ослабления режима самоизоляции

Оценить
Стрелюхин: Саратовская область пока не выполняет условия для ослабления режима самоизоляции
Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин . Фото fn-volga.ru

Сегодня, 28 мая, председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин прокомментировал выступление главы регионального совета «Опоры России» Наталии Панферовой, касающееся последствий режима самоизоляции для малого бизнеса.

Общественница подчеркивала, что в случае, если 1 июня власти продлят этот режим, то в Саратовской области разорится пятая часть малых предприятий.  

«Надо сказать, что режим самоизоляции и режим повышенной готовности продлится ровно столько - как бы это не было тяжело говорить - сколько необходимо в рамках санитарно-эпидемиологической ситуации. Пока мы не достигли тех показателей, которых необходимо достигнуть в рамках планового выхода. А план у нас такой есть. Я думаю, что мне, как и всем присутствующим, хотелось бы уже завтра открыть все рестораны, кафе и прочие виды бизнеса, которые обеспечили бы себя прибылью, государство налогами, а своих работников - заработной платой. Мы этого хотим, но то, что сегодня творится на улицах города - по шкале «Яндекса» мы демонстрируем низкий уровень самоизоляции, - говорит о том, что мы не понимаем, что происходит. Чем больше это будет продолжаться, тем больше мы будем пребывать в этой истории», - заявил Стрелюхин.

Председатель облправительства посоветовал Панферовой поостеречься «таких серьезных прогнозов» и напомнил, что для снятия режима повышенной готовности должны быть соблюдены указания и критерии Роспортебнадзора. По его словам, на сегодняшний день регион пока только приближается к их исполнению.