Экономист Гуриев: Володин является большим популистом, нежели Навальный

Оценить

Профессор экономики института Sciences Po в Париже Сергей Гуриев в эфире программы «Персонально ваш» на радиостанции «Эхо Москвы» оценил долю популизма в высказываниях российских властей. Эксперт подчеркнул, что россияне не получают ничего из доходов «Газпрома» и других приближенных к власти компаний, и это несправедливо. На это ведущий Алексей Нарышкин предположил, что патриотизм его собеседника «ближе к Алексею Навальному и к популизму», так как тот требует: «Деньги отберем у этих, раздадим вот этим».

На это Гуриев подчеркнул, что профессионально занимается исследованием популизма и уверен, что россияне, включая журналистов, не знают определения этого термина.

Первой из двух компонент популизма он называет антиэлитные настроения - противопоставление народу коррумпированной элиты. И в этом, признал ученый, Навальный является популистом.

«Есть и вторая часть определения – это то, что народ является однородным, нам не нужны сдержки и противовесы, нет никаких необходимостей в защите меньшинств, нет никакой необходимости в разделении властей. Именно поэтому популистские лидеры говорят: «Я и есть народ. Меня не будет – не будет народа. Я представляю народ и больше никто не нужен», - продолжил он. - В этом смысле скорее популистом является [спикер Госдумы] Вячеслав Володин, который сказал: «Нет Путина - нет России». А наоборот, Алексей Навальный, который требует восстановить независимость и эффективность судов, разделение властей, независимость СМИ, борьбу с цензурой - это, конечно, не популист, а нормальный европейский политик».

Гуриев заметил, что и президент Владимир Путин тоже часто говорит о подобных вещах. Но Путин, подчеркнул экономист, в разное время говорит противоположные вещи.

«Поэтому нужно следить на за тем, что он говорит, а за тем, что он делает. И здесь мы с вами уже договорились - его приоритеты не совпадают, например, с моими». - резюмировал он.