«Опора России»: Продление самоизоляции в Саратовской области грозит разорением пятой части малого бизнеса

Оценить
«Опора России»: Продление самоизоляции в Саратовской области грозит разорением пятой части малого бизнеса
Председатель совета Саратовского областного отделения «Опоры России» Наталия Панферова . Фото fn-volga.ru

В случае продления 1 июня режима самоизоляции в Саратовской области разорится пятая часть малых предприятий. Об этом заявила председатель регионального совета «Опоры России» Наталия Панферова на проходящем сегодня, 28 мая, заседании областного правительства.

«Если 1 июня будет продлен режим самоизоляции и предприятия не начнут свою работу, то могут прекратить деятельность около 20% от всего малого бизнеса. Также начнутся проблемы у тех, кто до этого момента крепко стоял на ногах - деньги заканчиваются», - подчеркнула она.

Продолжая говорить о проблемах бизнеса, возникших в связи с пандемией коронавирусной инфекции, общественница сообщила, что принцип федеральных властей по определению наиболее пострадавших отраслей является спорным.

«После двух месяцев самоизоляции и нерабочих дней пострадал практически весь малый бизнес, за редким исключением. Мы же понимаем, что идет цепочка, не работают все рестораны, которых огромное количество, не работают поставщики продуктов в эти рестораны, выручка падает у всех. Даже те предприятия, которые по факту попали в список наиболее пострадавших отраслей, не могут ею воспользоваться из-за игры с ОКВЭДами», - заметила Панферова.

Также представитель «Опоры России» рассказала и о претензиях к банкам, которые отказывают бизнесу в реструктуризации долгов, так как предприниматели не могут доказать падение выручки.

«Такая ситуация сложилась в связи с тем, что они [организации-заемщики] находятся на системе налогообложения ЕНВД. Таких жалоб очень много», - подчеркнула она.