В Иркутской области сотрудников ФСБ обвиняют в подбрасывании подозреваемым золота и серебра

Оценить

В Иркутской области перед судом предстанут бывший начальник отделения ФСБ по городу Бодайбо Сергей Поляков, его подчиненный Юрий Черников и местный жиетль Виталий Волошников, обвиняемые в превышении полномочий, фальсификации доказательств, похищении людей, нарушении неприкосновенности жилища и других преступлениях. Еще один фигурант дела - экс-сотрудник ФСБ Максим Сандул - находится в розыске. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Чекистов обвиняют в том, что в 2014–2016 годах, когда Сергей Поляков руководил отделением УФСБ, для улучшения показателей своей работы они фабриковали уголовные дела, в том числе подбрасывая их будущим фигурантам драгметаллы? - отметили журналисты. - Затем от обвиняемых добивались признания вины, что позволяло рассматривать их дела в особом порядке судопроизводства, не особенно погружаясь в детали расследования».

К примеру, обжалуя в Иркутском облсуде приговор за незаконный оборот драгметаллов, бывший сотрудник полиции Павел Бежин заявил, что сотрудники ФСБ подбросили ему слиток общим весом более 2 килограммов из золота и серебра.

В свою очередь адвокат Полякова Елена Аполь описала изданию позицию защиты: «Дело составлено исключительно на показаниях пострадавших. А это те люди, которые ранее были задействованы в незаконном обороте золота. Они были осуждены, отбыли сроки и уже вышли на свободу. Теперь они заявляют, что их осудили незаконно, что драгметалл им подбрасывали оперативники».

Если суд признает Сергея Полякова виновным, потерпевшие будут реабилитированы и смогут претендовать на компенсации как незаконно осужденные.