Парад-2020 в Саратове может оказаться малолюдным

Оценить
Парад-2020 в Саратове может оказаться малолюдным
Фото Ник Лухминский

Торжественное прохождение войск в Саратове в этом году может состояться, но из-за требований противокоронавирусной безопасности, вероятно, окажется малолюдным. Такие опасения высказал сегодня, 27 мая, военный комиссар Саратовской области Андрей Старков на заседании оперативного штаба.

«Вольский военный институт должен был выделить порядка 300 военнослужащих, в том числе роту почетного караула. В данный момент все курсанты в отпуске. Три дня назад они получили телеграмму начальника тыла вооруженных сил генерала армии Булгакова, где из отпуска вызывается 66 военнослужащих-женщин из 90. Две недели самоизоляции в Вольске и затем отправка на парад в Москву. Остальные курсанты должны прибыть из отпусков 15–21 июня. По прибытию две недели — самоизоляция, то есть не получается привлечь, если не будет в Москве принято решение отозвать сюда, но возникает проблема по размещению: в 631 учебном центре большое количество внебольничной пневмонии», — рассказал о проблемах военком.

Нет проблем, по словам командира, у 60-й ракетной дивизии, а также у казачьих частей, МЧС, УФСИН, ОМОНа и таможни. Все же докладчик выразил сомнения, что собравшихся хватит для того, чтобы заполнить центральную площадь города.

«Театральная площадь занимает большое место, а много людей мы не сможем привлечь», — признался Старков.