Роспотребнадзор утвердил правила профилактики коронавируса до 2021 года

Оценить

Федеральная служба по надзору в сфере защиты и благополучия человека утвердила санитарно-эпидемиологические правила для профилактики коронавирусной инфекции до 2021 года. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации сегодня, 27 мая. 

В документе прописаны требования к организации профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, особенности и порядок лабораторной диагностики, мониторинга распространения возбудителя, дезинфекции вещей и помещений, изоляции для людей с подозрением на COVID-19.

Согласно постановлению, до конца 2020 года на 14-дневный домашний карантин предлагается отправлять лиц, прибывших из неблагополучных по COVID-19 регионов. Список рейсов из таких регионов будут определять территориальные органы Роспотребнадзора и органы государственной власти.

Граждан, контактировавших с заразившимися коронавирусом, будут отправлять в обсерватор по месту жительства на две недели.

Согласно правилам, диагноз COVID-19 будут подтверждать по итогам лабораторных анализов с использованием зарегистрированных в России диагностических препаратов и тест-систем.

  • Ранее эксперты спрогнозировали череду карантинов в России с повторными волнами заболевания до 2021 года.