Самсонова уличила единороссов в несоблюдении договоренностей

Оценить
Самсонова уличила единороссов в несоблюдении договоренностей
Депутат Саратовской облдумы Зинаида Самсонова. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 27 мая, на заседании Саратовской областной думы депутаты «Единой России» и оппозиционных партий поспорили из-за законопроекта о регулировании градостроительной деятельности в регионе. Единороссы заявляли, что новый закон защитит Саратов от появления новых кварталов, не обеспеченных инфраструктурой: теперь облдума сможет контролировать условия застройки и участвовать в согласовании. Оппозиционеры напоминали, что ранее такие «человейники» появлялись в городе именно по вине единороссов.

С развернутыми замечаниями против законопроекта выступила депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова. Она рассказала, какие нормы законодательства были нарушены при его создании и подчеркнула, что его принятие повлечет удорожание строительства и рост стоимости квадратного метра. В итоге он ударит и по строительной отрасли, и по потребителю. Также депутат напомнила, что на рабочей группе ее замечания были названы справедливыми, и единороссы согласились вынести законопроект на комитет только для принятия к рассмотрению. Однако на комитете, вопреки найденному было консенсусу, было принято решение утвердить закон на думе в двух чтениях. 

«На этом законе вы показали, кто в доме хозяин», - подвела итог лидер фракции «СР».

«Если будут отработанные с вашей стороны предложения, мы пойдем на то, чтобы их рассмотреть и принять», - сказал один из авторов законопроекта, единоросс Леонид Писной.

Депутат от «ЕР» Дмитрий Чернышевский заявил, что ранее, когда законопроект был не принят, в историческом центре Саратова, на Мичурина и Чернышевского, возникали «свечки».

«А кто разрешал строительство этих высоток? Власть. Вот честное слово, я не разрешала», - ответила ему Самсонова.

«У каждой из проблем – на Чернышевского, на Мичурина – есть конкретная фамилия и партийная принадлежность. Кто по новому закону будет отвечать? Все депутаты? Для меня это странно», - сказал депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

«На мой взгляд, замечания Самсоновой были профессионально проработаны и обоснованы. Почему они не учтены, мне непонятно», - выразил мнение второй депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных.

Депутаты от КПРФ также со скепсисом высказались о законопроекте и поддержали Самсонову. Несмотря на возражения, закон был принят в двух чтениях.