В Энгельсе нет площадок для выгула собак

Оценить
В Энгельсе нет площадок для выгула собак
Фото Ник Лухминский

В Балакове Саратовской области имеется всего три специально выделенных площадки для выгула собак, а в Энгельсе нет ни одной. Такую информацию сегодня, 27 мая, представил на заседании Саратовской областной думы депутат от ЛДПР Станислав Денисенко во время обсуждения законопроекта о запрете появления собак в общественных местах.

Законопроект был разработан в ответ на протест прокуратуры и вносил уточнение в запрет приводить собак в государственные или муниципальные учреждения и на детские площадки. Хозяева животных, допустившие такое, подпадают под административную ответственность. Ранее Денисенко запросил информацию, сколько специально предназначенных для выгула собак площадок есть в городах области и получил ответ, который и огласил на заседании. Сколько площадок имеется в Саратове, он так и не смог выяснить – в ответе на запрос количества указано не было, сказано лишь, что они есть.

В свою очередь, жириновец Дмитрий Пьяных обратил внимание, что приюты для животных, которые планируется построить в области, сами будут муниципальными учреждениями, и обратил внимание на эту коллизию: получается, что находиться в них собакам будет запрещено. Председатель облдумы Александр Романов ответил, что запрет касается собак, у которых есть владельцы, а на бездомных положения закона не распространяются.

В итоге уточнения в закон были приняты.