Радаев не отказался от мысли сократить 900 больничных коек в Саратовской области

Оценить
Радаев не отказался от мысли сократить 900 больничных коек в Саратовской области
Валерий Радаев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 27 мая, на заседании Саратовской областной думы губернатор Валерий Радаев высказался по поводу сокращения 900 коек в больницах региона. Из его слов можно сделать вывод, что от намерения продолжать оптимизацию системы здравоохранения он не отказался.

Обсуждение инициировал депутат от КПРФ Николай Бондаренко, заметивший, что, несмотря на трагическую ситуацию с пандемией, оптимизация в регионе продолжается и упомянул 900 коек. Радаев вначале подумал, что Бондаренко обвиняет его в сокращении 900 врачей и горячо запротестовал.

«У нас 50% обеспечено здравоохранение кадрами. Ни одного человека никто сокращать не будет», - подчеркнул он.

Затем он разобрался в сути претензий и ответил о койках.

«Койко-места касаемо дублированности и незагруженности будут приведены в эффективное состояние. Не надо цепляться там, где не понимаем. Наш современный перинатальный центр на сколько загружен? На 50%. Мы вышли на высокую технологию! Мы не можем держать такой штат. Эффективность министра - сбалансировать эту систему. Министр будет работать, но в публичной плоскости. Нельзя кулуарно ничего принимать, это не получится ни у кого, ни у министра, ни у губернатора», - высказался Радаев.