Гозман назвал шествие «Бессмертного полка» во время пандемии «начальственными понтами»

Оценить

Сегодня, 27 мая, политик Леонид Гозман высказал свое мнению по поводу проведения Парада Победы 24 июня и организации шествия «Бессмертного полка» 26 июля во время пандемии коронавируса. Его размышления опубликованы в блоге на сайте «Эха Москвы». 

Он отметил, что в условиях стихийного бедствия, массовое скопление участников мероприятия приведет к заражениям и распространению инфекции, могут быть погибшие.

«Потери среди военных – среди тех участников парада в Москве и в других городах, которым будет суждено заразиться и даже умереть — они надеются скрыть. Армия, все-таки. Жертв же среди гражданских участников празднеств – а на Бессмертный полк выходят не только по разнарядке, но и сами – похоже, прогнозируется так много, что замолчать это, особенно в мегаполисах, не получится», - замечает автор.

По мнению Гозмана, проведение шествия через месяц после парада объясняется сложной ситуацией с коронавирусом в России.

«Они побоялись жуткого скандала, прямых обвинений в убийствах, и вынуждены были отступить – перенести все это на более поздний срок. А молодых парней, которые так красиво пройдут по главным площадям наших городов, и станут жертвами начальственных «понтов» и желания несмотря ни на что сохранить власть, им не жаль. Расходный материал», - подчеркивает политик.

  • Президент России Владимир Путин поручил провести Парад Победы в Москве 24 июня. Кроме того, ожидается, что шествие «Бессмертного полка» пройдет 26 июля.