Росстат: В апреле безработных в России стало на 800 тысяч больше

Оценить

В России число безработных в апреле увеличилось более чем на 800 тысяч человек. Об этом вчера, 26 мая, сообщил РБК, ссылаясь на оценки Росстата.

В марте, по официальным данным, в России было 3,5 миллиона безработных. По предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы, в апреле их число выросло до 4,3 миллиона человек.
Рост числа безработных в апреле 2020 года относительно апрелю прошлого года (то есть в годовом выражении) составил 21%, а по сравнению с мартом 2020 года — 23,4%, следует из данных Росстата.

Таким образом, уровень безработицы в апреле составил 5,8% от рабочей силы после 4,7% в марте 2020 года, что является максимальным значением с апреля 2016 года.

Минэкономразвития заложило в базовый вариант прогноза среднегодовой уровень безработицы в 2020 году на уровне 5,7% рабочей силы.

  • По данным на 20 мая, в службе занятости Саратовской области зарегистрированы более 26 тысяч безработных граждан. За четыре дня (с 15 по 20 мая) показатель увеличился на 2,4 тысячи человек.
  • В качестве одной из мер поддержки экономики в условиях эпидемии коронавируса правительство РФ предлагает на время смягчить условия досрочного выхода граждан на пенсию. Такое предложение направило в кабмин министерство экономического развития.