Мировым судьям компенсируют съемное жилье. В саратовском облсуде назвали сумму

Оценить
Мировым судьям компенсируют съемное жилье. В саратовском облсуде назвали сумму
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 27 мая, на заседании Саратовской областной думы депутат от КПРФ Николай Бондаренко поднял вопрос об аренде жилья для мировых судей, которые вынуждены переезжать в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

«Как этот процесс выглядит? Сколько жилье стоит? Задали вопрос потому, что выяснили: при аренде нежилых помещений для мировых судей аренда в 10 раз выше реальной стоимости — 250 рублей за квадратный метр. Как здесь выглядит? Может, и вы квартиры снимаете по 50 тысяч рублей?» - спросил коммунист.

Зампред областного суда Олег Ляпин ответил на вопрос.

«У нас нет ведомственного жилья, кандидаты сами себя обеспечивают: заключают договор с арендодателем. Есть нормативы, по которым происходит оплата. В зависимости от количества проживающих, членов семьи — детей, наличия супруга или супруги, это происходит. Но это не более 10 тысяч рублей», - обрисовал картину он.

«Тогда с чем связан перекос в аренде нежилой площади? Это сделано, чтобы кто-то мог обогатиться на этом нетрудовыми доходами?» - продолжил задавать вопросы Бондаренко.

«Существуют нормативы, предъявляемые к служебному помещению судьи, к площади помещений. По поводу стоимости квадратного метра: заключает договор комитет по обеспечению деятельности области и оплачивает правительство», - ответил Ляпин.