Радаев поставил задачу больше не допустить гибели людей от COVID-19

Оценить
Радаев поставил задачу больше не допустить гибели людей от COVID-19
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 26 мая, на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией в Саратовской области между губернатором Валерием Радаевым и министром здравоохранения Олегом Костиным состоялся диалог о внебольничных пневмониях и о том, почему регион до сих пор не выполняет условия, необходимые для старта первого этапа выхода из режима самоизоляции.

Министр доложил, что за четыре месяца этого года в Саратовской области зарегистрировано 6803 случая внебольничной пневмонии, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Эта тенденция, по словам чиновника, характерна также для страны и округа.

«Беспокоит летальность. Резкое повышение летальности. Просил бы обратить на это внимание. Со штабом минздрава, по каждому случаю разобраться, и — на это надо влиять. Несколько вещей вы лучше чем кто-либо знаете: что сегодня рекомендуют по лечению средней тяжести и так дальше — или мы здесь запаздываем… Это беспокоит, разберитесь, пожалуйста. Пневмонии в 1,6 раза выше, чем на эту дату в 2019 году. Также со специалистами проговорите: вы где в этой ситуации? Мы все выполняем критерии, но послабления сделать не можем: распространяемость, пневмонии. Это уже чисто ваше профессиональное. Мы можем до бесконечности сдерживать ситуацию, но она должна двигаться на вызовы. Выявляемость вы повысили чуть не до ста процентов, а счастья от этого нет», — обратился к министру Радаев и напомнил, что необходимо думать и об экономике, страдающей от ограничений.

Костин ответил, что сегодняшняя летальность отражает ситуацию заболеваемости 20 дней назад. Продолжительность жизни человека на аппарате искусственного дыхания составляет 10-15 суток, выживаемость — около 15-20%.

«Сейчас 32 человека на аппарате. Мы рады будем, если мы их всех снимем с аппарата, но статистика говорит немножко о другом», — заметил Костин.

«Мы с вами находимся в одинаковом показателе с РФ. Но я вам назвал методы оказания помощи. Вы скажите: мы не допустили с сегодняшнего дня ни одного случая. К этому надо стремиться», — поставил задачу Радаев.

  • По данным на сегодня, 26 мая, в Саратовской области от коронавируса скончались 35 человек.