Первый корпус новой инфекционной больницы сдадут в середине июня

Оценить
Первый корпус новой инфекционной больницы сдадут в середине июня
Стройплощадка больницы в Ленинском районе Саратова. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области

Сегодня, 26 мая, на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом губернатор Саратовской области Валерий Радаев рассказал о своем визите на стройку новой инфекционной больницы в Елшанке на окраине Саратова.

«Был на объекте в Елшанке. Работа кипит круглосуточно. Приступили к возведению корпусов, первый будет готов к середине июня. В условиях пандемии не было времени на раскачку. Стройка для области уникальная, не считая аэропорта «Гагарин», - рассказал губернатор.

После завершения строительства, заверил Радаев, больница будет соответствовать самым современным требованием. Это касается условий работы врачей, «стационар отвечает самым высоким требованиям безопасности».

  • Публично об идее построить новый инфекционный центр впервые объявил глава региональной ТПП Алексей Антонов. По его словам, строить больницу захотели саратовские бизнесмены.
  • В настоящее время сбор пожертвований на строительство новой инфекционной больницы для лечения больных коронавирусной инфекцией в поселке Елшанка ведут два фонда: один основан Торгово-промышленной палатой региона, другой - Общественной палатой области.
  • Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что «постарается» найти 1,1 миллиарда рублей на строительство и оснащение инфекционной больницы в Саратове, но столько же должен найти губернатор Валерий Радаев. Глава региона в свою очередь заявил, что медучреждение должно открыться уже в сентябре этого года.
  • На прошлой неделе областной прокурор Сергей Филипенко в интервью заявил, что новую инфекционную больницу в Саратове начали строить без разрешений и документов.