Представитель прокуратуры перечислил нарушения мэрии Саратова при сносе деревьев

Оценить
Представитель прокуратуры перечислил нарушения мэрии Саратова при сносе деревьев
Иван Гусев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 26 мая, на рабочем совещании в Саратовской облдуме по вопросу спила зеленых насаждений в Саратове старший помощник прокурора области Иван Гусев перечислил нарушения, допущенные администрацией Саратова при сносе деревьев в городе.

«Инвентаризация зеленых насаждений в Саратове не проводилась. Установлены и другие нарушения. В нарушение требований нормативных актов муниципалитетом не проведены комплексные посадки взамен снесенных, неправильно проводятся опиловочные работы, не разработан дендроплан, порубочные остатки вывозятся несвоевременно. Вопреки требованиям правил благоустройства отсутствуют проекты на реконструируемые объекты. Внесено представление главе Саратова, оно находится на рассмотрении», - доложил Гусев.

В дополнение сказанному эколог Ольга Пицунова поделилась мнением, что инвентаризация в городе не проводится целенаправленно, так как сейчас деревья обладают нулевой стоимостью для мэрии. Журналисты Елена Налимова и Марина Лайкаск рассказали, что в горадминистрации им озвучили цену на инвентаризацию: она якобы составляет пять миллионов рублей за гектар, тогда как в Москве инвентаризация деревьев стоит 30 тысяч рублей за гектар.