Саратовский педиатр призвал тяготящихся самоизоляцией вспомнить о жизни в тропических хижинах

Оценить
Саратовский педиатр призвал тяготящихся самоизоляцией вспомнить о жизни в тропических хижинах
Главный внештатный педиатр Саратовской области Михаил Свинарев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 26 мая, на брифинге в минздраве Саратовской области главный внештатный педиатр Михаил Свинарев рассказал о медицинской помощи детям в условиях пандемии коронавируса.

«Если говорить о педиатрии – вся система работает. Она работает не только на недопущение распространения коронавируса, она работает на оказание всех видов помощи. Мы продолжаем проводить оперативные вмешательства, лечение других заболеваний. Существует огромное количество детей, которые нуждаются в лечении здесь и сейчас», - заявил врач.

При этом он обратился к родителям с призывом «оценивать риски».

«Берем новорожденного ребенка, который родился здоровым, насчет которого доктора в роддоме не указали на необходимость лечения патологии – таких у нас, к счастью, большинство. Встает вопрос: в месячном возрасте идти ли на плановый осмотр в поликлинику? Если ребенка ничего не беспокоит, он нормально спит и ест, поверьте: если этот профилактический осмотр будет проведен на 2-3 недели позже, ничего страшного не произойдет», - сказал Свинарев.

Также он прокомментировал распространенные жалобы родителей на запрет прогулок для детей.

«Дети живут не в подземелье. Достаточно проветривать помещения, открывать занавески, этого достаточно. Разнообразное полноценное питание обеспечит детей всем необходимым. Конечно, надо было бы гулять, но существуют разные условия. Есть территории, где вечная мерзлота, и месяцами нельзя выходить из дома; есть территории, где по три месяца заливает тропическими ливнями, и дети сидят в своих хижинах и не могут выйти», - заметил педиатр.