Саратовская чиновница рассказала, как будет проходить ЕГЭ в условиях пандемии

Оценить

Сегодня, 26 мая, на брифинге в минздраве Саратовской области заместитель министра образования Ирина Чинаева рассказала журналистам, как в условиях пандемии коронавируса в регионе будут проходить экзамены в школах.

Чиновница напомнила, что сдавать ЕГЭ в этом году должны только те ученики, которые планируют поступать в вузы – остальные получат аттестаты без испытаний. При этом она призвала родителей снова и снова объяснять детям важность ограничительных мероприятий.

«Самоизоляция – единственный способ не оказаться в числе контактных, не заболеть и принять участие в экзаменах», - заявила спикер.

Указания о том, какие условия должны соблюдаться во время тестирования, регионам направил Роспотребнадзор. Обязательным является термометрия, обработка помещений и рук. Тестирование участников на коронавирус не является обязательным. Также будет проведена санитарная обработка школьных автобусов.

Первый замминистра зравоохранения Станислав Шувалов также проинформировал о количестве заболевших коронавирусом детей. С начала пандемии новая инфекция была обнаружена у 212 детей, в том числе 14 детей до года. Половина детей уже выздоровела, тяжелых среди них нет.