Экономист Николаев раскритиковал рекламу поправок в Конституцию и назвал их «бесчеловечными»

Оценить

Экономист Игорь Николаев посвятил ролик в своем видеоблоге поправкам в Конституцию и агитации за них, которую показывают в эфире федеральных телеканалов.

«Выступает кто-то из граждан нашей огромной страны, ратуя за ту или иную поправку, а подписывают (титруют, на телевизионном языке) его не по имени и фамилии, я уж не говорю о профессии, а по названию населенного пункта, в котором, по-видимому, проживает этот человек. Вот и выступают у нас: «Сочи», «Дзержинск», «Екатеринбург», и т.д. Причем говорят все эти «населенные пункты» о важности здравоохранения, образования и т.п. Какими–то «бесчеловечными» получаются поправки в Конституцию. «Человеки» есть, а имен и фамилий у них нет. И все они ратуют за социальность государства, пытаются убедить, как все будет хорошо с ней, если поправки в Конституцию будут приняты», - рассказал подписчикам экономист.

Он напомнил высказывание министра труда РФ Антона Котякова, который заявил, что в правительстве не ожидали, что столько россиян обратятся за единовременной выплатой на детей в первые дни.

«Для министра поясню: люди в нашей стране бедные, поэтому 10 тысяч рублей для них – это деньги. Почти 20 миллионов человек находятся ниже официальной черты бедности, около 60% граждан, как свидетельствуют данные социологических опросов, встретили этот кризис без каких-либо сбережений. Люди поспешили обратиться за материальной помощью еще и потому, что элементарно не верят, что всем достанется, что власти не пересмотрят свое решение, что еще что-то не случится, из-за чего денег они не увидят. Какие бы поправки, призванные, якобы, повысить социальность государства, не придумывали в Конституцию, как бы не ратовали за них «Сочи», «Дзержинск», «Екатеринбург» и другие «города-человеки», послушаешь иного представителя властей, и все станет ясно. Верная, на самом деле, получилась телереклама с «бесчеловечными» поправками в Конституцию, отражающая суть событий», - считает Николаев.