Загородняя: Четырех девушек перевели из вольского лицея в безопасное место, но о домогательствах они «напрямую не говорили»

Оценить

Четырех девушек, пожаловавшихся на нарушение их прав в Строительном лицее Вольска, перевели в другое учреждение в другом населенном пункте, чтобы обезопасить. Об этом сегодня, 25 мая, сообщила на своей странице в социальной сети уполномоченный по защите прав ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

«Сегодня сюда приехали абсолютно все. Люди в погонах, областная прокуратура и областное ГУВД, минобраз. Повально всех опрашивали. Мы работали с детьми. Слава Богу, сложились доверительные отношения с ними. Четырех девочек временно перевели в другое учреждение, не в Вольске. Во избежание давления. Куда, не пишу принципиально. Что там происходит, разберутся правоохранительные органы. Дети в безопасности. Это главное. Взрослые будут наказаны. Как? Вопрос правоохранителей. Многие спрашивают по поводу сексуальных домогательств, мне дети напрямую это не говорили. Вопрос следствия», - сообщила омбудсмен.

  • Ранее депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов рассказал о жалобах детей-сирот из Вольского района, которые стали поступать к нему в апреле. В мае политик и региональный детский омбудсмен Татьяна Загородняя побывали в строительном лицее и, по словам Наумова, убедились в «нездоровой обстановке». Региональное министерство образованиях также организовало свою проверку ситуации. 
  • Информацию о нарушениях прав сирот публиковали федеральные издания.