Саратовский минстрой отчитался о работах по спасению дома Яхимовича

Оценить
Саратовский минстрой отчитался о работах по спасению дома Яхимовича
Фото архив ИА «Свободные новости»

Для спасения дома Яхимовича в Саратове выполнено несколько необходимых пунктов, сообщили ИА «Свободные новости» в пресс-службе министерстве строительства и ЖКХ области сегодня, 25 мая.  

В частности, завершены работы по межеванию земельного участка, постановке земельного участка на кадастровый учет. Это было одним из условий подготовки проекта реконструкции и дальнейшего использования здания.

Кроме того, выполнены историко-библиографическое исследование с целью уточнения сведений об объекте, обмерно-обследовательские работы, геологические и геодезические изыскания и рыночная оценка помещений. По словам чиновников, проведены и противоаварийные мероприятия, но в чем они заключаются, ведомство не уточняет.

Не сделанной остается работа по постановке на кадастровый учет всего здания и оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок.

«Для организации безопасного пространства по периметру здания, исключения несчастных случаев, возможных в связи с аварийным состоянием объекта, исключением проникновения в него третьих лиц, установлены ограждения в целях обустройства строительной площадки», - заявили в министерстве.

  • Отметим, что в опубликованном сегодня, 25 мая, видеоролике о проблемах дома Яхимовича журналист Алексей Голицын, рассказывая о разрушении памятника, подчеркивал, что проход на его территорию не закрыт. Он демонстрировал широкий проем в заборе вокруг здания. 
  • Сейчас дом Яхимовича находится на балансе региона. В ноябре 2017 года правительство Саратовской области определило охранную зону доходного дома В. А. Яхимовича. Чиновники заявили о намерении отреставрировать и заселить объект к 2019 году.
  • Алексей Голицын из-за ухудшения состояния «Дома с кариатидами» 16 мая 2019 года обратился лично к Владимиру Путину. Спустя неделю спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что дом включен в программу по сохранению исторических памятников. В нее вошли 20 объектов со всего региона. Их будут восстанавливать в течение двух лет. Проектная документация на памятник, по словам главного архитектора области Марины Лобановой, должна была быть разработана до конца 2019 года.