Правительство запретило импорт дешевых нефтепродуктов в Россию до октября

Оценить

Правительство РФ запретило до 1 октября ввоз в страну отдельных видов нефтепродуктов. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на федеральном портале правовой информации.

Речь в документе идет о бензине различных марок, дизельном топливе, керосине и топливе для реактивных двигателей, а также о газойлях.

Запрет не коснется транзита топлива, уже завезенного топлива, а также топлива, которое содержится в технологических емкостях, предназначенных для хранения.

Как указано в постановлении, оно принимается «в целях необходимости обеспечения энергетической безопасности РФ и стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива».

  • О планах правительства РФ запретить импорт дешевого топлива СМИ сообщали еще в начале апреля. Такое решения связано с тем, что из-за падения цен на нефть иностранный бензин оказался дешевле российского, что наносит удар по производителям отечественного топлива. Наблюдатели неоднократно критиковали такую позицию властей, лишившую россиян возможности приобрести дешевый бензин.