«Цифры надо поменять». В сети появилась аудиозапись слов липецкого губернатора о переписывании статистики по COVID-19

Оценить

Ряд Telegram-каналов опубликовал аудиозапись обсуждения губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым со своими подчиненными внесения изменений в статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. Об этом сегодня, 25 мая, пишет Znak.com.

Депутат липецкого облсовета Олег Хомутинников рассказал журналистам, что собеседником главы региона был курирующий сферу здравоохранения вице-губернатор Александр Ильин.

- Ваши цифры надо поменять, а то о нашем регионе плохо подумают, - говорит в аудиозаписи Артамонов.

- Это, да-да, обязательно надо поправить, [чтобы] Москву убедить, что у нас не 72, а они мне отвечают, что <неразборчиво> дает данные субъект, - отвечает его собеседник.

- Вы взаимно не подставляйте субъект. Если у вас там за 100 с лишним... А 70 – ну в чем проблема-то поменять данные, которые соответствуют действительности? Вы не понимаете, что момент обострения наступил, что кому-то надо голову оторвать? - спрашивает глава региона.

Ильин ответил ему, что данные вводят чиновники облправительства на основании информации, предоставленной другими ведомствами.

- Ну, прекрати, что вы такие не податливые. Че, сложно поменять данные, которые соответствуют факту? – говорит губернатор Ильину.

- К сожалению, сложно. Щас будем прозванивать, доказывать.

- Вводишь на клавиатуре циферку и все!

Игорь Артамонов подтвердил «Знаку» подлинность записи, но подчеркнул, что требовал от подчиненных привести статистику по COVID-19 «в соответствие с фактами».

«Три службы, одни дают [данные] туда, другие - сюда, и отправляют данные (…) И возникает, что цифра не фактическая, а там какая-то стоит. Её не контролируют так. Но она должна быть приведена к факту. У нас факт больше, чем то, что там [в статистике] записано», - заявил глава региона.

На вопрос журналиста Znak.com о том, будут ли применяться к липецким чиновникам какие-то санкции за подтасовку данных, Артамонов ответил: «Ну, это такое дежурное мероприятие. Чиновников потом уже не останется. Обычная рабочая ситуация. Просто у нас есть много нехороших людей, которым не нравится, что происходит в регионе, и они организовывают вбросы. А это обычная ситуация, таких много».

  • Ранее Игорь Артамонов попал в скандал из-за своих слов о разгоне жителей химикатами как клещей ради борьбы с коронавирусом. Проводить проверку высказывания губернатора отказались в прокуратуре, в «Единой России» назвали его высказывание «случайно оброненной неудачной шуткой». Сам глава региона заявил, что опубликовавшие запись хотели «опорочить и власть, и ее действия, и меня лично», но добавил, что «переживет» эти проблемы.