Сюжеты

В правительстве решили, как будут снимать карантин в Саратовской области

Оценить

Правительство Саратовской области опубликовало «План поэтапного выхода из карантина».

Ограничения будут сниматься в три этапа, для каждого из которых определены критерии по трём показателям: коэффициент распространения инфекции; количество свободных коек в больницах, где лечат COVID-19; количество людей, ежедневно тестируемых на коронавирус.

Первый этап предполагает частичное возобновление работы предприятий в сфере услуг и торговли. Объекты таких организаций должны иметь отдельный вход, а площадь торгового зала должна быть не более 400 квадратных метров. Также разрешат совместные прогулки и занятия спортом вдвоём при соблюдении соцдистанции в 5 метров.

На втором этапе заработают предприятия с торговой площадью не более 800 кв.м. И уже на третьем этапе организации в сфере услуг и торговли продолжат свою деятельность без ограничений. Откроются общепиты с расстановкой столов на расстоянии 1,5-2 метра. Также для посещения вновь будут доступны парки, пляжи, гостиницы, кладбища и мемориалы.

Однако на всех этапах выхода из карантина сохраняются правила: по-прежнему действует режим самоизоляции для лиц из группы риска, продолжается удаленный режим работы, обязательны использование средств индивидуальной защиты, проведение дезинфекции и соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра. 

  • 22 мая губернатор Валерий Радаев заявил, что область не готова даже к первому этапу снятия антикоронавирусных ограничений.