«Пандемия вандализма». Участники всероссийской акции рассказали о критическом состоянии дома Яхимовича в Саратове

Оценить

Сегодня, 25 мая, в 15 городах России, включая Саратов, проходит День единых действий участников градозащитных организаций. В рамках онлайн-акции активисты публикуют видеоролики с хэштэгом #пандемия_вандализма с описаниями инцидентов и ЧП, которые произошли с историческими зданиями и памятниками археологии в период самоизоляции из-за эпидемии коронавируса.

Речь идет об объектах, которым грозит снос или уродование в ситуации, когда у общественников нет возможности их защищать.

В Саратове совместный ролик с таким хэштегом записали блогеры Владимир Лешуков и Денис Жабкин, журналист Алексей Голицын и депутат гордумы, боксер Артем Чеботарев. Они посвятили ролик дому Яхимовича на улице Советской. Здание обладает уникальным обликом, его украшают кариатиды, которые стали одним из символов Саратова.

«Дом остается памятником того, как люди не должны относиться к своему наследию», - подчеркнул в ролике Голицын. Он отметил, что здание продолжает разрушаться, так как в него не закрыт доступ, и этим пользуются похитители черного металла. Если так будет продолжаться, дом просуществует, по оценке журналиста, не более года. 

  • В феврале этого года был готов проект приспособления здания для дальнейшего использования, но ему предстояло пройти серию экспертиз, здание нужно было поставить на кадастровый учет и оформить земельный участок под ним. Эта работа чиновниками приостановлена из-за эпидемии. 
  • Сейчас дом Яхимовича находится на балансе региона. В ноябре 2017 года правительство Саратовской области определило охранную зону доходного дома В. А. Яхимовича. Чиновники заявили о намерении отреставрировать и заселить объект к 2019 году.
  • В 2018 году в доме Яхимовича случился серьезный пожар с двумя очагами возгорания.
  • Алексей Голицын из-за ухудшения состояния «Дома с кариатидами» 16 мая 2019 года обратился лично к Владимиру Путину. Спустя неделю спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что дом включен в программу по сохранению исторических памятников. В нее вошли 20 объектов со всего региона. Их будут восстанавливать в течение двух лет. Проектная документация на памятник, по словам главного архитектора области Марины Лобановой, должна была быть разработана до конца 2019 года.  
  • Было замечено, что фасад «дома с кариатидами» начал деформироваться: он словно складывается гармошкой, колонны на фасаде стали напоминать зигзаг.