В Саратовской области продолжатся дожди, но наступит жара до +30

Оценить
В Саратовской области продолжатся дожди, но наступит жара до +30
Фото Ник Лухминский

На предстоящей неделе в Саратовской области дожди не прекратятся, но температура воздуха заметно повысится. Такой прогноз дал корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального управления Гидрометцентра Михаил Болтухин сегодня, 25 мая.

«В предстоящую ночь погода вновь начнет меняться, начиная с западных районов, и во вторник нас посетит очередной циклон десятибалльной облачностью и осадками. Впрочем, их количество будет значительно меньше, чем в субботу», - рассказал метеоролог.

При прохождении фронта дожди будут неповсеместными, в количестве от следов осадков до двух-трех, а в отдельных районах - до пяти миллиметров. Они будут сопровождаться усилением ветра в порывах до 12-15 метров в секунду.

С сегодняшнего дня будет наблюдаться устойчивая тенденция к повышению температуры, и к субботе по районам области она достигнет в дневные часы +25…+30, в Саратове +27…+29. Ночью по районам области прогнозируется +11…+16, в Саратове +13…+15. Субботу и воскресенье вновь пройдут дожди, и днем температура понизится на 2-3 градуса.

На Волгоградском водохранилище в районе Саратова сегодня отмечается уровень воды 5,89 метра, за сутки прибыло 12 сантиметров. Однако Болтухин подчеркивает, что это более чем на 60 сантиметров ниже опасной для прибрежных строений отметки. Вода прогрелась до  +12,2 градуса.