В Госдуме предлагают снизить возраст получения надбавок к пенсиям

Оценить
В Госдуме предлагают снизить возраст получения надбавок к пенсиям
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, Борис Пайкин и Дмитрий Свищев вместе с сенатором Сергеем Леоновым внесли в Госдуму законопроект о снижении с 80 до 75 лет возраста, с которого гражданам начисляются надбавки к пенсиям. Об этом изданию «Коммерсантъ» сообщили в пресс-службе Нилова.

Сейчас достигшим 80-летия пенсионерам выплачивается надбавка в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Авторы законопроекта подчеркивают, что Всемирная организация здравоохранения относит возраст 75 лет к старческому, а граждане в таком возрасте страдают хроническими заболеваниями.

«В настоящее время накоплены финансовые ресурсы, которые могли бы быть направлены на повышение уровня пенсионного обеспечения лиц, достигших возраста 75 лет», - говорится в пояснении к документу.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

  • В 2019 году в России вопреки возмущению граждан и массовым акциям протеста началась пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде вскоре начали называть «досрочным».
  • В качестве одной из мер поддержки экономики в условиях эпидемии коронавируса правительство РФ предлагает на время смягчить условия досрочного выхода граждан на пенсию. Такое предложение направило в кабмин министерство экономического развития.
  • Недавно доцент РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева предположила, что из-за роста безработицы на фоне «коронакризиса» в России могут понизить пенсионный возраст.