Политолог Рогов: Статьи Bloomberg не изменят имидж России за рубежом - он и так падает

Оценить

Политолог Кирилл Рогов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал статью американского агентства Bloomberg о падающем рейтинге президента РФ Владимира Путина и резкую реакцию российских властей на неё.

Как отмечает эксперт, ни публикации западных СМИ, ни ответ на них с российской стороны никак не повлияют на авторитет властей РФ за рубежом, так как он неизменно падает.

«Российский режим за рубежом имеет репутацию неправдивого и врущего, которая продолжает укрепляться. И российская сторона пытается с этим бороться, что глупо, потому что данных нет, чтобы опровергнуть данные в опубликованных статьях. А по поводу рейтингов Путина это достаточно глупое выступление, в статье все написано корректно, и редакция Bloomberg зря ссылается на данные ВЦИОМа, это бессмысленно и некорректно, потому что центр является достаточно зависимой организацией и его данные не стоит всерьез рассматривать», - отметил политолог.

  • Ранее Bloomberg со ссылкой на данные ВЦИОМ опубликовало график, согласно которому, в апреле 2020 года рейтинг Путина упал до 27%. Несмотря на то, что приведенные журналистами данные были достоверными, их раскритиковали в МИД РФ, а председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал материал дезинформацией, которая «говорит только об усилении позиции России». Директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что американские журналисты «интерпретировали данные совершенно неверно», что «демонстрирует их глупость или ангажированность».