Саратовское «Яблоко» призвало объединиться в борьбе против «цифрового тоталитаризма»

Оценить

Эпидемия коронавируса в России стала поводом для введения властями цифрового слежения за гражданами, в частности в Москве. Об этом говорится в заявлении саратовского отделения партии «Яблоко», опубликованного на сайте организации.

«Приложения, устанавливаемые на телефоны жителей столицы, а также сбор данных, ведущийся государственными службами, называются временными мерами на период эпидемии. Однако нет никаких сомнений в том, что действующая власть продолжит использование этих технологий и после окончания эпидемического периода и, более того, распространит их на всю страну, - заявляют оппозиционеры. - Таким образом она будет решать проблему политического контроля над гражданами в условиях нарастающей бедности и увеличивающихся протестных настроений (…)  Уверенности в подобном развитии событий придает тот факт, что технологии ограничения гражданских свобод успешно использует Китай».

Ранее федеральный политкомитет «Яблока» говорил о необходимости создания в РФ Общественной комиссии по контролю за применением государством цифровых технологий.  

Саратовские представители партии подчеркнули, что противостоять «цифровому тоталитаризму» можно только при активном участии всех свободолюбивых граждан.

«Саратовское «Яблоко» готово выступить координационной площадкой в этой работе и будет содействовать реализации всех гражданских инициатив, направленных на борьбу с распространением электронной слежки», - резюмировали оппозиционеры.