Павел Астахов отчитался о закрытых детских домах

Оценить
На сегодняшней пресс-конференции детский омбудсмен отчитался о прошедшей в прошлом году работе.

Количество детских домов в России сократилось на треть. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказал детский омбудстмен Павел Астахов. «Так, в Саратове уже ликвидирован последний детский дом, а в Калужской области их осталось лишь два», - пишет портал Накануне.ru.

«За последние пять лет порядка 30% детских учреждений было ликвидировано, и это сокращение будет продолжаться за счет семейного устройства детей. Мы много говорим о том, что ребенку не место в детском интернате, детском доме, а сами принимаем для этого слишком мало усилий», - считает омбудсмен. Кроме того, по слова Астахова, для детских домов будет введена новая норма, по которой у детдоме будет содержаться только 60 детей, а не 120 как сейчас. Астахов отметил, что «согласно указу президента, к 2018 году количество детских учреждений должно сократиться в два раза» и тенденция закрытия детских домов «приведет к требуемому результату».

Напомним, в конце марта прошлого года Павел Астахов посещал Саратовскую область в рамках программы «Детский спецназ». Непременным условием посещения Астаховым детских домов и приютов стало отсутствие прессы. Посещая детские дома региона он обнаружил факты преступной халатности.

На сайте cange.org собираются подписи под обращением к губернатору Валерию Радаеву с просьбой остановить закрытие детского дома №2 в Саратове. На данный момент под петицией собрано почти 85 тысяч электронных подписей.