Спикер саратовской облдумы ответил на критику Володина, но про «наливайки» говорить не стал

Оценить

Председатель Саратовской областной думы, единоросс Александр Романов ответил на критику председателя Госдумы Вячеслава Володина. Комментарий главы регионального заксобрания распространила вчера, 23 мая, в СМИ пресс-служба думы.

После того, как Володин упрекнул облдуму в том, что она «занимает устойчиво первые места по скандалам, по хайпу», Романов обвинил в этом оппозицию.

«Некоторые оппозиционно настроенные коллеги действительно тратят много сил на разговоры и даже крики, выдавая это за выражение мнения избирателей. Но парламентарий должен прежде всего интересоваться реальными проблемами людей, потому что он представляет в законодательном органе определенный избирательный округ», - заявил он.

Также спикер облдумы заявил, что ежегодно количество принятых ей законов растет, в прошлом году их было 158.

Романов отреагировал на призыв спикера ГД заниматься законодательным закреплением комплексной застройки городов.

«Недопустимо, когда в историческом центре Саратова, да и в новых микрорайонах вырастают свечки, для жителей которых не предусмотрены ни дополнительные объекты соцобслуживания, ни инфраструктура, - объявил он. - Закон, позволяющий областной думе согласовывать нормативы по застройке городов, должен быть принят в среду 27 мая на очередном заседании регионального парламента».

В своем комментарии Александр Романов о возможном запрете в регионе «наливаек» не упомянул.

  • Накануне Вячеслав Володин подчеркивал, что саратовская облдума должна эффективно принимать законы во исполнение федеральных. В качестве примера он привел то, что на территории региона, несмотря на действующий федеральный закон, еще не утвержден запрет на «наливайки» в жилых домах. Спикер ГД заметил, что в ряде субъектов РФ такие законы уже есть.