В центре Саратова отваливается стена дома, который должны расселить только через полтора года

Оценить
В центре Саратова отваливается стена дома, который должны расселить только через полтора года
Фото Ник Лухминский

В Саратове отваливается стена у старинного дома, в котором до сих пор живут люди, сообщает корреспондент ИА «Свободные новости».

Это происходит с двухэтажным домом №20 по улице Пушкина в центре города. Одна из стен дома отделилась и может рухнуть, через весь фасад проходит широкая трещина. Соседний одноэтажный дом на этой улице также разрушается: у него переломился и заваливается назад украшенный лепниной аттик.

По информации на сайте «Реформа ЖКХ», дом №20 по улице Пушкина был построен в 1917 году и признан аварийным в 2014 году. В здании 30 квартир, в которых проживают 50 человек. Дом планируется расселить не позднее 31 декабря 2021 года.

Дальнейшая судьба дома неясна: в графе «дальнейшее использование» указано «реконструкция». Однако имеется и планируемая дата сноса: не позднее 31 августа 2025 года. На карте Единого государственного реестра объектов культурного наследия этот дом, равно как и соседний, не помечены как памятники.

DSCN9864

DSCN9867

  • На этой неделе в Энгельсе обрушилось несколько лестничных пролетов многоквартирного дома, признанного аварийным. В результате ЧП тяжелые травмы получила женщина, жителей дома не пускают в квартиры из-за риска дальнейшего обрушения.