ФАС: «Ростелеком» оплатит штраф 420 тысяч за антиконкурентное соглашение с региональным министерством образования

Оценить

Саратовское управление ФАС выявило антиконкурентное соглашение с участием областного министерства образования, ПАО «Ростелеком» и ООО «Дневник.ру». Об этом вчера, 22 мая, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Нарушение установили при проведении закупки на внедрение автоматизированной информационной системы дополнительного образования, которая предусматривает возможность записи в образовательные организации для граждан.

По данным антимонопольной службы, реализация незаконного соглашения началась задолго до проведения закупки. Еще в 2017 году сотрудники управления выявили договоренность между министерством образования, «Ростелеком» и «Дневник.ру», которая была подтверждена судами трех инстанций. Участники соглашения нескольких лет строили свои отношения таким образом, чтобы исключить возможность допуска конкурентов к выполнению госзаказа.

Министерство образования передало часть полномочий государственного заказчика саратовскому областному институту развития образования, что нарушает законодательство и дает возможность необоснованно включать в бюджет субсидии в увеличенном объеме.

По результатам проведения закупки министерство заключило контракт с «Ростелеком», который не является исполнителем по договору. «Ростелеком», в свою очередь, заключил субподрядный договор с «Дневник.ру». При этом разница в сумме заключенных договоров составила более полумиллиона рублей.

По мнению УФАС, попытки органа власти избежать применение законодательства о контрактной системе привели к ограничению круга участников закупки и приобретению услуг по неоправданно высоким ценам.

Кроме того, подписанный контракт оставил права на продукт у разработчика программы, что в будущем потребует обращаться к правообладателю и оплачивать расходы из бюджетных средств, отмечают в ведомстве.

«За заключение антиконкурентного соглашения ПАО «Ростелеком» оштрафовано на сумму 420 тысяч рублей. Общество пыталось обжаловать постановление, однако две судебные инстанции поддержали позицию антимонопольного органа», - подчеркнули в УФАС.