Эксперт предсказала снижение пенсионного возраста в России

Оценить
Эксперт предсказала снижение пенсионного возраста в России
Фото pixabay.com

В России могут снова понизить возраст выхода на пенсию в случае роста уровня безработицы в стране. Об этом сегодня, 23 мая, сообщает агентство «Прайм», ссылаясь на доцента кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Фариду Мирзабалаеву. 

По словам эксперта, подобная мера станет вынужденной, в случае если в стране после эпидемии коронавируса сократится число вакансий. В таких условиях рабочие места придется освободить для молодежи, которая еще не заработала на пособия в отличие от предпенсионеров, которые защищены государственным пособием.

«В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5-2 миллиона человек – в зависимости от численности безработных», — предсказала Мирзабалаева.

Она отметила, что снижение пенсионного возраста должно быть дифференцированным, на принятие решения повлияет состояние бюджета страны. В любом случае, коррективы близки, подчеркнула эксперт. При этом она уточнила, что ожидать их следует не в этом году.

СМИ со ссылкой на план по восстановлению экономики РФ, который минэкономразвития направило в правительство, минтруд предложил разрешить выходить на досрочную пенсию на три года раньше срока, а не на два как сейчас.

  • В 2019 году в России вопреки возмущению граждан и массовым акциям протеста началась пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде вскоре начали называть «досрочным».
  • В качестве одной из мер поддержки экономики в условиях эпидемии коронавируса правительство РФ предлагает на время смягчить условия досрочного выхода граждан на пенсию. Такое предложение направило в кабмин министерство экономического развития. 
  • По данным на 20 мая, в службе занятости Саратовской области зарегистрированы более 26 тысяч безработных граждан. За четрые дня (с 15 по 20 мая) показатель увеличился на 2,4 тысячи человек.