«Эхо Москвы»: В Дагестане из-за занижения статистики смертности от коронавируса не хватает лекарств

Оценить

В Дагестане из-за занижения статистики смертности от коронавируса пациентам не хватает лекарств. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Лекарственные препараты распределяются по регионам на основании статистики, поэтому в республике их не хватает. На данный момент Дагестан входит в пятерку регионов по количеству заболевших, выявлено почти четыре тысячи случаев заражения.

Только по официальным данным, 30 человек в тяжелом состоянии не могут получить необходимый препарат, который может спасти их жизни. Официально в Дагестане от инфекции скончалось лишь 36 человек, при этом неофициально от пневмонии, не зарегистрированной как коронавирус, умерло 820 человек.

Глава группы специалистов, прибывших в Дербент из Москвы, Ирина Трагира по итогам обхода дербентских больниц сообщила, что в реанимациях не хватает оборудования, работает только один аппарат искусственной вентиляции легких.

  • Коронавирусом и внебольничной пневмонией в Дагестане по состоянию на 17 мая болели 12697 человек. От пневмонии умерли 657 человек, от коронавируса – 27 (по официальным данным).
  • Заместитель главного редактора и политический обозреватель издания «Черновик» Магомед Магомедов рассказал «Свободным» о нехватке лекарств в регионе, о давлении на медицинский персонал и дал оценку словам главы минздрава Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова, который заявил, что количество заболевших столь велико только потому, что дагестанцы не соблюдают социальную дистанцию.