Радаев раскритиковал темпы переселения из аварийного жилья: Оснований и оправданий промедлению нет

Оценить
Радаев раскритиковал темпы переселения из аварийного жилья: Оснований и оправданий промедлению нет
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в ходе селекторного совещания по вопросу переселения граждан из аварийного жилья раскритиковал местных чиновников за темпы работ. Об этом сегодня, 22 мая, сообщает пресс-служба главы региона.

«Финансирование пришло в марте-апреле. Авансы в сумме до 30% доведены до муниципалитетов. Уже необходимо вести не подготовительные работы, а провести все конкурсы и приступить к реализации программы. Оснований и оправданий промедлению нет», - заявил он.

По словам Радаева, в 2020 году предстоит расселить 28 многоквартирных домов в городе Саратове, Балаковском, Балашовском, Вольском и Краснопартизанском районах. Новое жилье должны получить более восьмисот человек.

«До конца 2021 года поставлена задача расселить свыше восьми тысяч человек. Потребность мы уже просчитали - это 3,3 миллиарда рублей. И сейчас на уровне федерального правительства решается вопрос об увеличении Фондом лимитов финансирования программы», - уточнил губернатор.

Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев отчитался, что по программе планируется переселить 371 дом, порядка 4,5 тысячи семей. В 2019 году расселена 301 семья. В настоящее время строится 13,4 тысячи квадратных метров жилья, что позволит расселить в этом году 346 семей. В шести муниципальных образованиях построят еще 37 тысяч квадратных метров жилья для 955 семей. Всего до конца 2021 года чиновники планируют расселить 2859 семей.

По словам мэра Саратова Михаила Исаева, основная масса аварийного жилья (около 170 тысяч квадратных метров) находится в областном центре. Площадки под строительство домов определены в Кировском, Ленинском и Заводском районах, определены адреса будущих домов.

«У нас еще много домов такого плана в Саратовской области, в частности в Летном городке Энгельса. Без федеральной поддержки реализовать это будет сложно. Поэтому мы должны быть предельно аккуратны уже по выделенным ресурсам, по всем этапам программы. Надо мобилизоваться и не терять время»,- подчеркнул губернатор.

  • В Энгельсе в микрорайоне, известном как Летный городок, 20 мая произошло обрушение лестничных пролетов в одном из подъездов жилого дома. В результате происшествия пострадала 38-летняя женщина. Дом был признан аварийным в 2018 году.