Радаев: Саратовская область не готова даже к первому этапу снятия антикоронавирусных ограничений

Оценить
Радаев: Саратовская область не готова даже к первому этапу снятия антикоронавирусных ограничений
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото fn-volga.ru

Саратовская область пока не готова даже к первому этапу снятия ограничений, установленных в связи с распространением COVID-19. Об этом заявил губернатор региона Валерий Радаев на проходящем сегодня, 22 мая, заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

«Начну с главного – эпидемиологическая ситуация в регионе не дает повода расслабляться. Область пока не готова даже к первому этапу снятия ограничений, - отметил Радаев. - Несмотря на то, что резкого нарастания числа больных коронавирусом не наблюдается, а после подъема в течение пяти дней до ста случаев произошло снижение, - успокаиваться рано. Темп прироста выявленных больных почти в два раза превышает среднероссийский показатель, на 60% заполнен коечный фонд. В любом случае, мы понимаем, что риски не ослабевают. При этом видим, как в разы ослабла дисциплина жителей, находящихся в режиме самоизоляции. Фиксируется устойчивая тенденция к снижению индекса самоизоляции до минимальных значений. Поручаю штабу по борьбе с коронавирусом усилить работу с муниципалитетами и ответственными ведомствами по исчерпывающему соблюдению всех санитарных норм в самых многолюдных местах, таких как продовольственные рынки, общественный транспорт».

Губернатор поручил министерству информации и печати региона расширить информационную кампанию с использованием самых разных форматов.

«На федеральном уровне это успешно работает. С учетом имеющихся ресурсов [это] нужно делать и нам. Заставки на телевидении, радио, баннеры на интернет-ресурсах. Людям нужно постоянно объяснять необходимость соблюдения ими самоизоляции с точки зрения помощи здравоохранению, медикам, безопасности близких. Сегодня как никогда важны дисциплина и ответственность», - добавил Радаев.