«СерпомПо» об экономике в России: Это будет не «долгий путь в гору», а бесконечный путь по равнине «к горе, которая все время где-то вдали»

Оценить

Авторы анонимного Telegram-канала «СерпомПо» прогнозируют глубокий спад российской экономики и сомневаются, что она сможет восстановиться до докризисных показателей. Текст об этом сегодня, 22 мая, опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Экономический спад в России, уверены авторы, будет больше 5%, прогнозируемых правительством.

«Даже в Европе, где применяются мощнейшие программы поддержки экономики, ждут спада в 7-9% и боятся спада до 15% . У нас экономика осталась практически без поддержки и ждать такого скромного спада — это прекраснодушие… А, во-вторых, Решетников (министр экономического развития РФ Максим Решетников – прим.ред.) почему-то исходит из гипотезы, что в августе-сентябре будут сняты все карантинные ограничения. Это — заведомо невозможно», - объясняют они.

Авторы отмечают, что в мировой экономике для стимулирования роста используется теория стимулирования спроса, в которую не верят российские власти, а в сложившейся ситуации автоматического восстановления не будет.

«Это будет не «долгий путь в гору», а бесконечный путь по равнине «к горе, которая все время где-то вдали», - подчеркивают авторы поста.

Они обвиняют правительство, Центробанк, Госдуму и президента в бездействии и отсутствии мер поддержки для роста доходов людей и бизнеса.

«Наши власти никогда не поймут и не признают, что именно их дремучие представления об экономике, отягощенные социалистическими пережитками и тотальным воровством, это и есть главное препятствие к росту в России», - резюмируют авторы.

  • Одним из условий для получения государственной поддержки для предприятий малого и среднего бизнеса, обещанной президентом Владимиром Путиным в условиях коронавируса, является отсутствие задолженности по налогам на 1 января 2020 года.
  • Путин поручил правительству РФ до 1 июня подготовить план по спасению российской экономики от коронавирусного кризиса.